索  引  号: 145013322/2019-53128 发文机关: 省文化和旅游厅 文      号:
主题分类: 组配分类: 工作动态 成文日期: 2019-11-14

关于第七届江西艺术节·第十一届玉茗花戏剧节剧目评审结果的公示

11月2日,第七届江西艺术节·第十一届玉茗花戏剧节在抚州闭幕。更好地突出精品导向,促进我省优秀文艺人才和作品创作的发展和生产,艺术节组委会制定了《第十一届玉茗花戏剧节奖项设置方案》,规定:凡是来自省外的外请主创人员不予评奖、有多部作品参赛的且有可能获奖的同一主创仅授予一个奖项、被评为“优秀剧目奖”的参赛剧目视为获得各相应单项优秀奖,不再另外授予单项奖项。

展演期间,组委会选聘了5名外省专家评委采取“现场审看、分段初评、集中评议”的方式对参演的26台大戏、29个小戏进行了评审,驻省文化和旅游厅纪检监察组全程参与监督。最终,专家评委根据组委会确定的评奖方案,区分参赛剧目和展演剧目评选出如下奖项,现予公示。

一、参赛剧目

    参赛剧目设立剧目奖、编剧奖、导演奖、表演奖、音乐创作奖(作曲、唱腔设计)、演奏奖、舞美设计制作奖,共七类奖项。每类单项奖分两个等级。大戏每类每个等级4个名额,小戏每类每个等级3个名额。(部分奖项存在空缺)

(一)大戏类

1.剧目奖

优秀剧目奖:

1)《哭之笑之》

2)《方志敏》

3)《月照山乡》

4)《将军还乡》

剧目奖:

5)《红星恋歌》

6)《杜鹃花开的地方》

7)《阳明三夜》

8)《郝仁好事》

 

2.表演奖

优秀表演奖:

1)《春暖花开》中甜歌的扮演者(张羽萌)

2)《碧血慈云》中的张龙秀的扮演者(张秀晶)

3)《阳明三夜》中王阳明的扮演者(张鹏霄)

4)《红星恋歌》中雨花的扮演者(张钰)

表演奖:

5)《蒋国珍》中蒋国珍的扮演者(周赤飚)

6)《杜鹃哩咯红》中杜鹃的扮演者(唐

7)《十七棵松》中刘磊的扮演者(丁辉)

8)《郝仁好事》中郝仁的扮演者(王瑜)

 

3.编剧奖

优秀编剧奖:

1)《杜鹃花开的地方》(陈海萍)

2)《红星恋歌》(姜朝皋)

3)《寻路》(温何根、黄日洪)

4)《春暖花开》(胡文清)

编剧奖:

5)《蒋国珍》(邓火林、欧阳伟庆)

6)《郝仁好事》(熊林宝、欧阳达)

7)《岁月的回响》(谢慎修、吴国珊)

8)《不能落下你》(潘珂、余清星)

 

4.导演奖

优秀导演奖:

1)《阳明三夜》(雷欣、宋运成)

2)《郝仁好事》(王晓辉)

3)《春暖花开》(钟庆红)

4)《红星恋歌》(江玲静)

导演奖:

5)《蒋国珍》(刘学军)

6)《十七棵松》(谢礼、杨世琼)

7)《匹诺曹的魔幻之旅》(偶戏导演:万华南)

 

5.音乐创作奖:

优秀音乐创作奖:

1)《红星恋歌》(唱腔设计:程烈清、石天忠、洪琳)

2)《春暖花开》(方海)

3)《寻路》(周小庆、严翔)

4)《郝仁好事》(左一民、王欣欣、张隆

音乐创作奖:

5)《青铜魂》(刘维、邹晓强)

6)《杜鹃哩咯红》(尹文华、刘洪忠)

7)《幸福食堂》(单松甫)

8)《药都组歌》(熊纬、杨铭、潘庆蓓)

 

6.演奏奖

优秀演奏奖:

1)《碧血慈云》司鼓:崔建国、周春

2)《郝仁好事》司鼓:曾超

3)《郝仁好事》主胡:朱少华

演奏奖:

4)《幸福食堂》司鼓:谢学庭

5)《幸福食堂》主胡:王纪腮

 

7.舞美设计制作奖:

优秀舞美制作奖:

1)《阳明三夜》(舞美设计:李贵义、雷汉超;舞美制作:刘华、陈祥曦;灯光设计:李向农、邓明飞;服装设计:严兰兰:音响设计:丁海龙、齐松武、米安)

2)《红星恋歌》(舞美设计:于文政;灯光设计:王功勋、楼霖、江育民;服装设计:王晓艳、袁婷、胡寒;音响设计:唐鸣、蔡洪峰)

3)《蒋国珍》(舞美制作:王传贤;灯光设计:李向农;音响设计:夏涛、陈泽贤)

4)《杜鹃花开的地方》(舞美设计:皮克;舞美制作:罗金贵、乐一兵等;灯光设计:王全正;服装设计:段文;音响设计:胡兵、肖荣)

舞美制作奖:

5)《十七棵松》(舞美设计:张又虹、尹玲;灯光设计:袁明、王小荣)

6)《不能落下你》(舞美设计:钟泉;灯光设计:廖源、段科英;服装设计:刘伟文;音响设计:童文进)

7)《杜鹃哩咯红》(舞美设计:周伟忠;灯光设计:聂建国)

8)《家在鄱阳湖》(灯光设计:谢志强;服装设计:万春)

 

(二)小戏类

1.剧目奖

优秀剧目奖:

1)《初心》

2)《曙光》

3)《悬崖上的映山红》

剧目奖:

4)《无价的彩礼》

5)《村支书家的婚礼》

6)《百官图》

 

2.编剧奖

优秀编剧奖:

1)《百官图》(崔安姬)

2)《春风送暖》(曾日升)

3)《雪梅》(邹定华)

编剧奖:

4)《红色农家乐》(王恩施、卢娟兰)

 

3.导演奖

优秀导演奖:

1)《无价的彩礼》(徐明)

2)《村支书家的婚礼》(董勇)

3)《红色农家乐》(郭素菁、曾慧荣)

 

4.表演奖

优秀表演奖:

1)《无价的彩礼》中旺叔的扮演者(鄢光辉)

2)《村支书家的婚礼》中桂兰的扮演者(王丽)

3)《红色农家乐》中张爱佳的扮演者(雷绍英)

表演奖:

4)《百官图》中王逵的扮演者(许文献)

5)《春风送暖》中谢福海(爷爷)的扮演者(朱建平)

6)《雪梅》中罗阳的扮演者(池涛)

 

5.音乐创作奖

优秀音乐创作奖:

1)《莲子》(俞景岳)

2)《红色农家乐》(卢山海)

3)《雪梅》(王爱生)

音乐创作奖:

4)《麻织情韵》(邓春辉)

5)《无价的彩礼》(贺岳岱)

6)《春风送暖》(罗雅琴)

 

6.演奏奖

优秀演奏奖:

1)《邻里之间》 司鼓:苏德寿;

2)《邻里之间》 主胡:张诗林;

3)《红色农家乐》 主胡:罗利平

演奏奖:

4)《百官图》司鼓:朱卫民

5)《高铁从我门前过》司鼓: 肖征泉 

6)《戏痴》司鼓:胡信夫

 

7.舞美设计制作奖

优秀舞美制作奖:(不分小项)

1)《莲子》(张璇)

2)《无价的彩礼》(叶志人)

3)《百官图》(刘俊东)

舞美制作奖:

4)《高铁从我门前过》(赖丽春、刘平)

5)《田书记轶事》(夏道杰)

 

二、展演剧目

剧目奖共5个,不分大小戏,不分等级。表演奖8个,不分大小戏,分为优秀表演奖和表演奖。

(一)展演剧目奖:

1.《牡丹亭》

2.《芦花絮》

3.《摆花张四姐》

4.《酒楼查冤》

5.《试妻》

 

(二)展演剧目表演奖

优秀表演奖:

1.《牡丹亭》中杜丽娘的扮演者(吴岚)

     2.《摆花张四姐》中崔文瑞的扮演者(陈超)

3.《珍珠记》中王金贞的扮演者(徐小芳)

4.《水淹七军》(小戏)中关羽的扮演者(宋江平)

表演奖:

5.《芦花絮》中闵启贤的扮演者(邵新红)

6.《摆花张四姐》中张四姐的扮演者(朱莹莹)

7.《牡丹亭》中石道姑的扮演者(李寅)

8.《酒楼查冤》(小戏)中朱轼的扮演者(付亚运)

如对上述评审结果持有异议,请采取实名方式于11月18日前以书面或电子邮件的形式反馈至江西省文化和旅游厅艺术处。

   址:江西省南昌市红谷滩新区卧龙路999号省行政中心西八栋223室

联系电话:0791-88916761

   箱:18970051317@qq.com

 

江西省文化和旅游厅       

2019年11月11        

 


 

 


来源:省文化和旅游厅
扫一扫在手机打开当前页