当前位置:
首页
> 互动交流 > 常见问题

住房公积金提取

发布时间:2018-09-04 09:22 浏览次数: 字体:[ ]

问:申请住房公积金提取

答:您好。 关于您咨询的问题,根据职能部门提供的资料,现回复如下,根据《住房公积金管理条例》第24条的规定,职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:1、购买、建造、翻建、大修自住住房的;2、偿还购建自住住房贷款本息的;3、租赁自住住房,房租超出家庭工资收入一定比例的;4、离休、退休的;5、出境定居的;6、职工死亡、被宣告死亡的;7、享受城镇最低生活保障的;8、完全或部分丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;9、管委会依据相关法规规定的其他情形。

扫一扫在手机打开当前页