当前位置:
首页
> 互动交流 > 常见问题

孩子民族更改

发布时间:2018-09-04 09:22 浏览次数: 字体:[ ]

问:我是汉族,妻子是少数民族,孩子是汉族,现在3岁,外公想把孩子的民族改为少数民族,不知能否申办?

答:根据《中国公民民族成份登记管理办法》,公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。(一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;(二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;(三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。此外,年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。因此,按照您的实际情况,目前不符合以上更改条件。

扫一扫在手机打开当前页