当前位置:
首页
> 互动交流 > 常见问题

住房公积金缴纳

发布时间:2018-09-04 09:20 浏览次数: 字体:[ ]

问:刚考入事业单位人员,住房公积金什么候开始缴纳?

答:  您好!来信反映的问题经公积金中心了解核实,现将有关情况回复如下:

1、《住房公积金管理条例》第三章第十五条规定:单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记,并持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。

2、《住房公积金管理条例》第三章第十七条规定:新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。

根据以上规定,您的公积金在您正式上班后的第二月开始缴纳。

感谢您对我们工作的信任、理解和支持。

扫一扫在手机打开当前页